24.02.2015 17:24Просмотров: 3Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Администрации Смоленской области

20 февраля 2015 года состоялось плановое заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Администрации Смоленской области, под председательством заместителя Губернатора Смоленской области – начальника Департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Юрия Николаевича Пучкова. В заседании принимали участие главы администраций муниципальных образований Смоленской области в селекторном режиме.

На заседании КЧС и ОПБ были рассмотрены следующие вопросы:

1. Задачи по подготовке Смоленской областной подсистемы РСЧС к безаварийному пропуску весеннего половодья, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах. Организация мониторинга работы очистных сооружений, мест водозаборов в паводковый период. Организация работы по обеспечению безопасности бесхозяйных гидротехнических сооружений на территории Смоленской области.

2. Организация обеспечения безопасности людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья в период весеннего таянья льда.

3. О планируемых мерах по обеспечению сообщения между правобережной и левобережной частями г. Велиж Велижского городского поселения муниципального образования «Велижский район» после завершения функционирования ледового перехода через р. Западная Двина в связи с наступлением весеннего половодья.

4. Состояние работы по накоплению материальных и финансовых резервов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в Смоленской области.

5. О мерах по предупреждению торфяных пожаров на территории Смоленской области. Организация мониторинга состояния окружающей среды (загрязнения атмосферного воздуха) в пожароопасный период.

6. Совершенствование системы и взаимодействия сил и средств Смоленской областной подсистемы РСЧС при реагировании на чрезвычайные ситуации, происходящих на федеральных автомобильных дорогах.

7. О переносе сроков проведения показного командно-штабного учения с КЧС и ОПБ муниципального образования «Ершичский район» по теме: «Организация управления силами и средствами Ершичского районного звена Смоленской областной подсистемы РСЧС по ликвидации ЧС, вызванной природными пожарами на территории муниципального образования» с 23.04.2015 на 01.04.2015.

По всем рассмотренным вопросам приняты решения, которые направлены в адрес руководителей органов исполнительной власти Смоленской области и органов местного самоуправления Смоленской области.