22.02.2017 11:01Просмотров: 0Всероссийский сбор по подведению итогов деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2016 году и постановке задач на 2017 год

15 - 16 февраля 2017 года заместитель Губернатора, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Администрации Смоленской области Ю.Н. Пучков принял участие в проведении Всероссийского сбора по подведению итогов деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2016 году и постановке задач на 2017 год (далее - Сбор). В мероприятии приняли участие представители Правительства РФ, Федерального Собрания РФ, Совета Безопасности РФ, федеральных органов исполнительной власти – члены Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, руководители субъектов Российской Федерации, руководящий состав центрального аппарата МЧС России и территориальных органов МЧС России. Всего около 800 участников.

В ходе Сбора были рассмотрены единые подходы федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации при решении задач обеспечения безопасности жизнедеятельности населения при различных чрезвычайных ситуациях (далее - ЧС).

Состоялись обсуждения итогов работы органов исполнительной власти на местах по обеспечению безопасности регионов. Были проведены анализы масштабов и опыта ликвидации последствий крупных ЧС в 2016 году

Кроме того, обсуждались вопросы создания и использования в регионах областных резервов материальных ресурсов, о противопожарной защите населенных пунктов и повышении готовности пожарно-спасательных подразделений и аварийно-спасательных служб.

В целом работа Смоленской областной подсистемы РСЧС в вопросах предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Смоленской области в 2016 году получила положительную оценку.