05.10.2015 12:41Просмотров: 0Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 09.04.2015 № РД-П4-227сс под руководством Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Андреевича Пучкова 5 октября 2015 года проводилась Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями (далее - тренировка по гражданской обороне) по теме «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в период нарастания угрозы агрессии против Российской Федерации и возникновения чрезвычайных ситуаций».

Целями данной тренировки являлись:

1. Совершенствование теоретических знаний и отработка практических навыков руководителей, должностных лиц гражданской обороны в вопросах организации и управления мероприятиями по гражданской обороне в условиях нарастания угрозы агрессии против Российской Федерации и при ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров.

2. Проверка реальности планов гражданской обороны федеральных органов исполнительной власти и организаций, планов гражданской обороны и защиты населения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, планов мероприятий, выполняемых в территориальных органах и организациях МЧС России при нарастании угрозы агрессии против Российской Федерации до объявления мобилизации в Российской Федерации.

3. Повышение эффективности применения сил гражданской обороны при выполнении мероприятий по гражданской обороне в период нарастания угрозы агрессии против Российской Федерации, а также при ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров.

4. Проверка готовности повседневных и запасных пунктов управления федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также воздушных и подвижных пунктов управления сил МЧС России к выполнению задач по предназначению.

В тренировке по гражданской обороне приняли участие территориальные органы федеральных органов исполнительной власти Смоленской области, органы исполнительной власти Смоленской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области и организации Смоленской области.

Цели тренировки по гражданской обороне на территории Смоленской области достигнуты, поставленные задачи выполнены.