25.06.2018 15:08Просмотров: 9Социальный проект в области обеспечения пожарной безопасности

Смоленское областное отделение ВДПО с 19 по 22 июня 2018 года провело ряд мероприятий по реализации социального проекта «Село без пожаров» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов. Партнерами в реализации проекта выступили Главное управление МЧС России по Смоленской области и Главное управление Смоленской области по обеспечению противопожарно-спасательной службы.

В ходе реализации проекта был осуществлен комплекс мероприятий, направленных на совершенствование материально-технической базы территориальных подразделений добровольной пожарной охраны одиннадцати сельских поселений Смоленской области, а также оборудование сорока одного объекта жилого фонда социально незащищенных категорий граждан средствами оповещения о пожаре и первичными средствами пожаротушения с проведением обучения правилам пожарной безопасности в быту и практическим навыкам пользования огнетушителями.

Главы сельских поселений с благодарностью принимали комплекты пожарно-технического вооружения и обмундирования для местной добровольной пожарной команды и повсеместно отмечали огромную важность для сельских поселений этой материально-технической помощи.

Члены семей благополучателей гранта, как правило, из многодетных семей, встречали гостей очень радушно, внимательно слушали инструктаж о правилах использования установленных сотрудниками ВДПО автономных пожарных извещателей, подаренных огнетушителей и рекомендации о мерах пожарной безопасности по месту проживания. В заключение каждой встречи с гражданами обязательно проводились практические занятия по правилам использования первичных средств пожаротушения, в которых активно участвовали самые юные члены семей, получив при этом в подарок флажки и тематические раскраски. Взрослые члены семьи также получили пожарно-профилактическую полиграфию, выпущенную за счет средств гранта.

Реализация проекта завершена. К сожалению финансовые ограничения выделенного гранта не позволили охватить все объекты жилого фонда социально незащищенных категорий населения даже в границах одного муниципального образования. Но великое начинается с малого, и программа обязательно найдет свое продолжение в следующие годы.

©Главное управление Смоленской области по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы, 2018