20.06.2014 13:36Просмотров: 0Смоленск: За звание лучших пожарных добровольцев

17 июня 2014 года на спортивно-тренировочной базе территориального управления МЧС России в поселке Красный бор прошли третьи областные соревнования среди добровольных пожарных формирований, в организации которых приняло участие Смоленское отделение ВДПО. За звание «Лучшая добровольная пожарная команда Смоленской области» боролись пять коллективов.

Пожарные добровольцы - это первые помощники профессиональных пожарных и спасателей. Любой пожар должны тушить специализированные части пожарной охраны, на то они и существуют. Однако, кто - то должен их вызвать, выполнить предварительные действия по спасению людей и имущества и продержаться до прибытия основных сил. Это задача подчас даже более сложная, чем само тушение. Именно этим и занимаются добровольные пожарные дружины и команды. Соревнования для них - это регулярная проверка готовности.

По итогам соревнований лучшей стала спортивная команда добровольной пожарной охраны Шумячского района. На вторую ступень пьедестала поднялись добровольцы сборной команды Велижского и Руднянского районов, бронза – у команды Починковского района. Команда-победитель сегодняшних состязаний примет участие в соревнованиях ЦФО Российской Федерации, которые пройдут в июле в городе Курске.

Подобные соревнования направлены на развитие добровольной пожарной охраны, нацелены на совершенствование профессионального мастерства добровольцев, выработку у них необходимых для работы в экстремальных условиях психологических и физических качеств.