15.09.2014 14:43Просмотров: 0Неразрывная связь времён

9 сентября 2014 года в дни празднования 140-летия образования Смоленского вольного пожарного общества областное отделение ВДПО провело два мероприятия, неразрывной нитью связывающие прошлое, настоящее и будущее организации.

На кладбище возле церкви Спаса Нерукотворного Образа состоялось торжественно-поминальное мероприятие, посвященное памяти первых смоленских добровольцев.  Около года назад на Окопном кладбище сотрудниками Смоленского ВДПО была обнаружена могила Георгия Тарасовича Волкова, умершего в ноябре 1908 года. Установленный на могиле надгробный камень гласил, что усопший являлся Действительным членом Смоленского вольного пожарного общества. Согласно документам Смоленского государственного архива Г.Т. Волков с 1878 года и по год смерти входил в состав отряда лазальщиков пожарного общества и участвовал в тушении пожаров.

По решению совета Смоленского областного ВДПО был производен ремонт и облагораживание места захоронения. Взамен утраченному был установлен надгробный крест с табличкой принадлежности к пожарному обществу, а также отреставрирована надпись на камне.

В завершение церемонии поминания была отслужена панихида по всем усопшим добровольным огнеборцам почтившая память людей, беззаветно служивших делу добровольной борьбы с пожарами более века назад

Мероприятие имело своё продолжение в стенах регионального отделения ВДПО, где  состоялась торжественная церемония закладки капсулы с посланием сегодняшних членов ВДПО своим потомкам. В послании наказ тем, кто будет реализовывать благородные цели и задачи добровольного Общества - защиты жизни и здоровья граждан от пожаров через 25 лет.