01.03.2017 16:20Просмотров: 151 марта Всемирный день гражданской обороны

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Этот праздник был учрежден Международной организацией гражданской обороны (далее - МОГО) в 1992 году, а дата - это день утверждения устава самой организации (1 марта 1972 года).

Цель праздника - пропаганда знаний о гражданской обороне и повышение престижа национальных служб спасения.

В 2017 году тема Всемирного дня гражданской обороны - «Совместно с гражданской обороной - против катастроф».

Сегодня МОГО отмечает 86-летие. Кроме того, исполняется 80 лет со дня образования штаб-квартиры организации в Швейцарии, а также 40 лет со дня подписания знаменитых Дополнительных протоколов Женевской конвенции 1977 года, касающихся защиты жертв международных и немеждународных вооруженных конфликтов.

МОГО - практически единственная организация в мире, которая специализируется в области гражданской обороны и защиты на международном уровне. Этому во многом способствует подписанное соглашение о сотрудничестве между МОГО и ООН, которое открыло новые возможности в области подготовки специалистов и населения к чрезвычайным ситуациям различного характера и уровня.

МОГО - это единственная межправительственная организация, которая специализируется в области гражданской обороны и защиты на международном уровне. Среди ее основных задач обмен опытом между странами-участниками, совместная ликвидация последствий стихийных бедствий и других ЧС, организация и доставка гуманитарной помощи по всему миру, содействие созданию и усилению структур гражданской защиты в странах, где они ещё не созданы и т.д.

В последние десятилетия деятельность МОГО все больше связана с проблемами мирного времени, что позволяет скорее говорить о гражданской защите населения, чем о гражданской обороне.

В настоящий момент государствами-членами МОГО являются 58 стран - постоянных членов, 17 государств имеют статус наблюдателей, кроме того 30 организаций являются ассоциированными членами МОГО. Сама организация имеет статус межправительственной.

С апреля 2014 года генеральным секретарем МОГО является россиянин Владимир Валентинович Кувшинов.