24.07.2017 16:32Просмотров: 6Закрытие профильной смены «Азбука безопасности»

21 июля текущего года в детском оздоровительном лагере «Юный ленинец», расположенном в окрестностях Смоленска, завершила свою работу профильная пожарно-спасательная смена "Азбука безопасности".

На торжественное закрытие прибыли организаторы профильного содержания смены, представители смоленского областного отделения ВДПО, территориального управления МЧС России и Главного управления Смоленской области по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы. Организаторы поздравили ребят с успешным завершением «тематического отдыха», отметив чрезвычайную важность такой формы ознакомления с темой безопасности жизнедеятельности, а также знакомства с профессией пожарного и спасателя.

Тематическая пожарно-спасательная смена «Азбука безопасности» проходила в рамках реализации Смоленским ВДПО социально-значимого проекта с одноименным названием, получившего государственную поддержку в виде субсидии по результатам участия в конкурсе среди социально ориентированных некоммерческих организаций. На выделенные средства были закуплены бейсболки с тематическими эмблемами для ребят и вожатых, территория лагеря украшена тематическими баннерами, приобретен спортивный инвентарь для проведения пожарно-спортивных состязаний.

Три недели более двухсот пятидесяти ребят из пяти районов области и города Смоленска ежедневно знакомились с работой пожарно-спасательных подразделений Смоленской области, родом деятельности которых является тушение пожаров, спасение людей, поиск и обезвреживание взрывоопасных предметов и обеспечение безопасности на водных объектах. Распорядком дня лагеря были предусмотрены специальные отрядные мероприятия, проведением которых занимались подготовленные вожатые - студенты факультета ОБЖ Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Тематика занятий была самая разнообразная - от изучения ядовитых змей и грибов до освоения правил пользования различными типами огнетушителей и средствами спасения при пожарах. Противопожарной и иной «безопасной» тематикой били насыщены творческие конкурсы и кинопросмотры, спортивные состязания и игровые эстафеты.

На торжественной линейке по случаю окончания профильной смены организаторы отметили высокий уровень проведенных мероприятий и хорошую активность ребят.

В ходе торжественного мероприятия наиболее отличившиеся в работе профильной смены ребята, а также самые активные вожатые и воспитатели были награждены почетными грамотами, благодарственными письмами и ценными призами. Директор лагеря Татьяна Журавлева выразила в ответном слове глубокую признательность от детского и педагогического коллективов за организацию незабываемого отдыха ребят.