07.10.2016 10:22Просмотров: 0Всероссийская штабная тренировка по теме «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Российской Федерации»

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 21.04.2016 № РД-П4-261сс органы управления, силы и средства гражданской обороны Смоленской области в период с 4 по 7 октября 2016 г. принимали участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями по теме «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Российской Федерации» (далее – Всероссийская штабная тренировка).

Всероссийская штабная тренировка проводилась под руководством Министра Российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Андреевича Пучкова в течение 4-х суток, последовательно в три этапа.

Учебными целями Всероссийской штабной тренировке являлись:

- отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне (далее - ГО), предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) и пожаров;

- повышение теоретических знаний и совершенствование практических навыков руководителей, должностных лиц ГО в вопросах организации выполнения мероприятий по ГО и управления силами ГО при ликвидации ЧС природного и техногенного характера;

- совершенствование слаженности действий органов управления и сил ГО.

В ходе проведения I этапа Всероссийской штабной тренировки на территории Смоленской области отработаны вопросы оповещения и сбора руководящего состава территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Смоленской области, органов исполнительной власти Смоленской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области и организаций.

В областном центре и в муниципальных образованиях Смоленской области проведены мероприятия по первоочередному жизнеобеспечению населения, организована работа комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, проведена проверка готовности безопасных районов для размещения эвакуируемого населения, материальных и культурных ценностей, уточнен состав оперативных групп, приведены в полную готовность системы связи и оповещения ГО.

В ходе проведения II этапа Всероссийской штабной тренировки на территории Смоленской области организована работа по отработке вопросов управления мероприятий ГО с запасного пункта управления, развернуты посты радиационного, химического и биологического наблюдения, станции специальной обработки одежды, подвижные пункты питания, пункты выдачи средств индивидуальной защиты, проведены смотры нештатных аварийно-спасательных формирований, произведено практическое развёртывание и смотр готовности сборного эвакуационного пункта и защитных сооружений ГО.

На III этапе Всероссийской штабной тренировки по ГО отработаны вопросы ликвидации крупномасштабных ЧС и пожаров с учетом существующих рисков.

Так, на территории Смоленской области отработаны вопросы применения межведомственной многопрофильной группировки сил и средств ГО по ликвидации крупномасштабной ЧС, связанной с обрушением кровли здания с массовым пребыванием людей (одного из крупных торговых центров).

Организовались выезды специальных пожарно-спасательных подразделений для проведения действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ. Подразделения пожарной охраны отработали практические действия в соответствии с предназначением, в том числе проведены смотры готовности подразделений, их укомплектованность материально-техническими средствами.

Так же проведены профилактические мероприятия по соблюдению требований в области пожарной безопасности, ГО, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, организовано проведение отдельных практических мероприятий по ГО в соответствии с планом наращивания обстановки.

Подобные мероприятия позволяют своевременно разрабатывать различные методы реагирования на риски возникновения чрезвычайных ситуаций, характерных для Смоленской области, сводить к минимуму время реагирования и принятия управленческих решений в реальных кризисных ситуациях.

Цели Всероссийской штабной тренировки достигнуты, проблемные вопросы, выявленные в ходе тренировке, решаются в плановом порядке.

Администрация Смоленской области и в дальнейшем намерена проводить мероприятия по совершенствованию ГО на территории Смоленской области в соответствии с решениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

В целом система ГО Смоленской области готова  осуществить мероприятия по защите населения в полном объеме в установленные сроки.