20.03.2017 16:12Просмотров: 9Внимание, выжигание сухой травянистой растительности несет реальную угрозу!

Ежегодно с наступлением весны, после схода снежного покрова на территории Смоленской области возникает сложная пожароопасная обстановка, связанная несанкционированным сжигание сухой травянистой растительности, мусора, и других горючих отходов.

Как правило, неконтролируемое сжигание сухой травянистой растительности несет реальную угрозу жилым строениям граждан, лесам, а в некоторых случаях и жизни людей.

Необходимо напомнить, что за нарушения требований пожарной безопасности, в том числе связанные со сжиганием сухой травянистой растительности, статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, в том числе:

на граждан - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей;

на должностных лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 6000 до 15000 рублей;

на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 150000 до 200000 рублей.

Следует отметить, что постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2016 года № 807 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий» внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390. В частности, Правила противопожарного режима дополнены пунктом 72(3) устанавливающим обязательное проведение собственниками территории, прилегающей к лесу работ очистке от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо устройство противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра. Данная норма вступила в законную силу с 1 марта 2017 года.