19.12.2018 12:50Просмотров: 9В Смоленске прошёл финальный этап областного фестиваля "Юные таланты за безопасность"

Одним из самых масштабных и зрелищных мероприятий является ежегодный фестиваль детско-юношеского творчества «Юные таланты за безопасность», финальный этап которого состоялся 12 декабря в городском Культурном центре "Заднепровье".

Проявить свои творческие способности собралось более ста восьмидесяти детей из девяти районов области, городов Смоленска и Десногорска, ставших победителями прошедших в ноябре-декабре текущего года семи межмуниципальных отборочных этапов с участием более тысячи юных смоленских талантов.

Открывая мероприятие, первый заместитель председателя Смоленского ВДПО отметил, что фестиваль "Юные таланты за безопасность" проводится в регионе девятый год подряд, но только в текущем году он проходит в рамках реализации социального проекта с одноимённым названием, получившего субсидию в результате участия в конкурсе среди социально ориентированных некоммерческих организаций.

В числе номинаций фестиваля были вокальное, хореографическое и театральное искусство, художественное чтение, в том числе и авторских произведений. Состав жюри предельно соответствовал разнообразию предстоящего конкурса. Оценивать выступления предстояло профессионалам от различных видов сценического искусства, специалистам пожарной охраны.

Среди победителей - Манижа Аминова из Вёшковской основной школы Угранского района. Манижа радует зрителей своими выступлениями на протяжении последних четырёх лет, а в 2017 году представляла регион на Всероссийском фестивале детско-юношеского творчества по противопожарной тематике «Таланты и поклонники" в городе Ростове-на-Дону.

Все без исключения участники фестиваля были награждены грамотами и ценными подарками от Смоленского ВДПО. Вручая награды, председатель жюри фестиваля сообщил, что сегодняшнее творческое состязание является отправной точкой реализации и другого социального проекта Смоленского ВДПО «Азбука безопасности - 2019" с использованием гранта Президента Российской Федерации. Проект предполагает организацию и проведение в августе 2019 года профильной смены пожарно-спасательного тематического направления в летнем оздоровительном лагере г. Смоленска. В подготовительный период региональным ВДПО совместно с партнёрами планируется проведение ряда масштабных тематических творческих и профессиональных конкурсов и фестивалей, победителям которых будут предоставлены путёвки за счёт средств гранта в детский оздоровительный лагерь в период проведения в нём профильной смены, среди которых будут и участники сегодняшнего мероприятия.

©Главное управление Смоленской области по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы, 2019