08.07.2016 16:20Просмотров: 1Открытие профильной смены "Азбука безопасности"

6 июля текущего года в детском оздоровительном лагере "Юный ленинец", расположенном в окрестностях Смоленска, начала свою работу профильная пожарно-спасательная смена "Азбука безопасности".

На торжественное открытие прибыли организаторы профильного содержания смены, представители смоленского областного отделения ВДПО, территориального управления МЧС России и Главного управления Смоленской области по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы. Организаторы поздравили ребят с началом "тематического отдыха", отметив чрезвычайную важность и интересность такого углубленного ознакомления с темой безопасности жизнедеятельности, а также знакомства с профессией пожарного и спасателя.

Следует отметить, что ребята серьезно подготовились к открытию профильной смены. Каждый отряд придумал себе название, девиз, речевку, были выпущены тематические стенгазеты, а также подготовлен небольшой праздничный концерт.

Планом смены предусмотрена очень насыщенная и разнообразная программа мероприятий. Ребята ознакомятся с работой некоторых пожарно-спасательных подразделений Смоленской области, им продемонстрируют новейшие образцы специальной техники по тушению пожаров, спасению людей, поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов и обеспечению безопасности на водных объектах. Конкурсная программа в рамках профильной смены предусматривает проведение пожарных эстафет, творческие состязания пожарной песни, тематического рисунка и другие мероприятия.

Серьезным подспорьем в подготовке к проведению мероприятия стало получение Смоленским ВДПО субсидии по итогам участия в конкурсе среди социально-ориентированных некоммерческих организаций в рамках реализации областной государственной программы «Развитие информационного пространства и гражданского общества в Смоленской области» на 2014 – 2020 годы. На выделенные средства были закуплены футболки для ребят и вожатых, территория лагеря украшена тематическими баннерами и флагами, приобретен спортивный инвентарь для проведения пожарно-спортивных состязаний.

В этот же день детский оздоровительный лагерь посетили спасатели областной профессиональной аварийно-спасательной службы. Ребятам были наглядно продемонстрированы образцы вооружения смоленских спасателей для ликвидации различных чрезвычайных ситуаций и спасения людей. С детьми провели беседу о правилах поведения в экстремальных ситуациях и оказанию первой помощи пострадавшим.

Впереди ещё три недели отдыха, который принесет ребятам много ярких и чрезвычайно полезных впечатлений.