01.03.2018 15:49Просмотров: 15«Горячие сердца» юных смоленских пожарных

27 февраля в городском Доме культуры «Шарм» состоялся первый отборочный этап Смоленского областного смотра-конкурса дружин юных пожарных (далее – ДЮП) «Горячие сердца». Организаторами мероприятия выступили: Департамент Смоленской области по образованию и науке, Главное управление Смоленской области по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы, «Главное управление МЧС России по Смоленской области» и смоленское областное отделение ВДПО.

Движение юных огнеборцев на Смоленщине за последнее время приобрело качественно новый уровень. В областном центре ДЮП созданы во всех общеобразовательных учебных заведениях и на предварительный отборочный этап смотра-конкурса было представлено одиннадцать заявок. В соответствии с положением о смотре-конкурсе выступлениям на сцене предшествовала оценка представленных командами материалов (презентационный видеоролик, стенгазета и анкета-характеристика дружины) отражающих деятельность детских коллективов с участием в различных творческих и тематических мероприятиях на городских и областных уровнях. По результатам оценки представленных материалов комиссией к очному состязанию на сцене было допущено семь коллективов ДЮП. Отдельные детские коллективы только начинают свою «пожарную» деятельность и не имеют опыта выступлений в подобных состязаниях, а потому не всем удалось проявить творчество, уйти от декларации унылых противопожарных лозунгов и отказаться от помощи интернета.

Лучшей по итогам состязаний стали юные пожарные из команды «Надежда» средней общеобразовательной школы (далее – СОШ) № 17 - постоянные участники подобных тематических конкурсов и фестивалей. стабильно высоких показателей команды. Очень хорошо смотрелись «юмористические вкрапления» в сценарии, уверенная командная и индивидуальная актерская игра, хорошие вокальные и хореографические данные юных пожарных.

Второе место было присуждено дружине «Ноль-Один» СОШ № 6, сделавшей в своих выступлениях упор на авторские стихи с хорошей рифмой и глубоким содержанием. Очень цельным смотрелось выступление команды ДЮП в агитационно-музыкальном конкурсе.

Третье место заняли участники мероприятия из дружины «Убойная сила» СОШ № 36. Команда выступила на предельном позитиве. Улыбки и эмоции, уверенная игра, чувство сцены - все пришлось по душе зрителям и членам жюри. Лучше всего ребятам удалась тематическая постановка о злоключении семьи гномов, которые то и дело попадали в различные чрезвычайные ситуации, увлекаемые некоей отрицательной силой. Костюмы, декорации, сама идея - все было великолепно.

Призерам смотра-конкурса были торжественно вручены дипломы и кубки от Смоленского отделения ВДПО. Остальные команды, не вошедшие в тройку сильнейших, получили дипломы участников. В заключение члены жюри в своих выступлениях высоко оценили творческие способности ребят, глубокое тематическое содержание программ и пожелали всем дальнейших успехов.

©Главное управление Смоленской области по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы, 2018